Header Image - 2019

Zu- und Abgänge in der Regionalliga Bayern

Letzte Aktualisierung: 11. Juli 2019

klicken zum Vergrößern

Die Sommer-Transferperiode läuft zwar noch bis zum 2. September. Bereits am heutigen Donnerstag (ab 19 Uhr) startet jedoch die Regionalliga Bayern mit dem offiziellen Eröffnungsspiel zwischen dem FV Illertissen und dem Nachbarn FC Memmingen in die neue Spielzeit 2019/2020. Zu den hochkarätigsten Zugängen gehört Torjäger Christopher Bieber (30), der zum Liganeuling TSV Aubstadt unter anderem die Erfahrung aus zwei Zweitliga- und 70 Drittligaspielen mitbringt sowie in der Regionalliga Bayern bei bislang 103 Einsätzen bemerkenswerte 51 Treffer erzielte.

Aubstadts Mitaufsteiger Türkgücu München mit dem ehemaligen Bundesliga-Trainer Reiner Maurer war auf dem Transfermarkt besonders "fleißig" und hat nahezu einen kompletten Kaderumbruch vollzogen. Gerade einmal vier Spieler blieben aus dem bisherigen Bayernliga-Kader übrig. Mit namhaften Verstärkungen wie Mario Erb (vom KFC Uerdingen 05), Thomas Haas und Michael Zant (beide vom Vizemeister VfB Eichstätt), Karl-Heinz Lappe (1. FSV Mainz 05 II) oder Patrick Hasenhüttl (FC Ingolstadt 04 II), Sohn von Trainer Ralph Hasenhüttl (FC Southampton), will der Klub auch in der 4. Liga oben angreifen.

Die U21 des 1. FC Nürnberg setzt im Angriff auf einen Deutschen Meister. Von der U19 von Borussia Dortmund wechselte Paul-Philipp Besong, der im Finale gegen den VfB Stuttgart (5:3) mit zwei Treffern maßgeblichen Anteil am Erfolg des BVB hatte und den Titelgewinn mit einem spektakulären Salto in bester Miroslav Klose-Manier feierte, zum FCN.

Der SV Viktoria Aschaffenburg setzt mit nur jeweils drei externen Zu- und Abgängen weiter auf Kontinuität. Die Verpflichtung von Mittelfeldspieler Benjamin Baier (30/zuvor Rot-Weiss Essen), jüngerer Bruder von Bundesligaprofi Daniel Baier (FC Augsburg), ragt dabei besonders hervor. Die Transferübersicht.

SV Viktoria Aschaffenburg

Trainer: Jochen Seitz, geb. 11. Oktober 1976, (wie bisher/ seit 5. September 2016)

Zugänge: Benjamin Baier (Rot-Weiss Essen), Hendrik Ehmann (eigene U 19), Egson Gashi, Tom Schulz (beide SpVgg Greuther Fürth II), Daniel Meßner (TuS Leider)

Abgänge: Daniele Bruno (FC Heppdiel), Malick Diarra (Viktoria Kahl), Daniele Toch (Rot-Weiss Walldorf)

TSV Aubstadt

Trainer: Josef Francic, geb. 20. November 1967, (wie bisher/seit 1. Juli 2011)

Zugänge: Christopher Bieber (SG Barockstadt Fulda-Lehnerz), Jannik Binder (1. FC Schweinfurt 05 U 19), Philipp Katzenberger (BSG Wismut Gera), André Knoob, Ben Müller (beide Würzburger FV), Marcus Kreckel (TSV Havelse U 19), Alban Peci (Würzburger Kickers II), Timo Pitter, Christoph Saballus (beide SV Euerbach-Kützberg), Marcel Volkmuth (SV Rödelmaier)

Abgänge: Daniel Fürst (1. FC Eibstadt), Felix Reusch, Markus Thomann (beide TSV Abtswind), Steffen Schmidt (1. FC Fuchsstadt)

FC Augsburg II

Trainer: Josef Steinberger, geb. 30. Dezember 1972, (wie bisher/seit 7. Januar 2019)

Zugänge: Marcel Bahm, Seong-Hoon Cheon, Hrvoje Culjak, David Deger, Robin Glöckle, Maurice Malone, Lukas Petkov, Stefano Russo, Daniel Witetschek (alle eigene U 19), Hendrik Hofgärtner (VfB Germania Halberstadt), Markus Pöllner (FC Ingolstadt 04 II), Marc Richter (SB Chiemgau Traunstein)

Abgänge: Markus Feulner (Karriere beendet), Marco Greisel (FC Memmingen), Jonas Greppmeir (TSV Rain/Lech), Bastian Kurz (Kickers Offenbach), Lucca Nagel (FV Illertissen), Flemming Niemann (FC Carl Zeiss Jena), Lukas Ramser (1. FC Schweinfurt 05), Thomas Stowasser (SSV Jahn Regensburg II), Alex Negrea (Ziel unbekannt)

SpVgg Oberfranken Bayreuth

Trainer: Timo Rost, geb. 29. August 1978, (wie bisher/seit 3. September 2018)

Zugänge: Kodjovi Koussou (TSV 1860 München), Sascha Marinkovic (SV Wacker Burghausen), Philip Messingschlager (1. FC Schweinfurt 05), Nils Schätzle (1. FC Kaiserslautern II), Tim Sulmer (VfR Garching), Gregor von Westphalen (Virginia Tech University/USA)

Abgänge: Darius Held (pausiert), Marco Rapp (Karriere beendet), Thore Dengler, Shpetim Sulejmani (beide Ziel unbekannt)

TSV Buchbach

Trainer: Markus Raupach, geb. 19. November 1976, (zuletzt SV Wacker Burghausen U 19/seit 1. Juli 2019) für Anton Bobenstetter (jetzt Sportlicher Leiter)

Zugänge: Maximilian Ahammer (FC Ingolststadt 04 II), Selcuk Cinar (Lapta Türk Birligi SK/Zypern), Marin Culjak (TSV 1860 München II), Andi Manhart (SC Eintracht Freising), Marinus Pohl (TSV Ebersberg), Jonas Wieselsberger, Lukas Winterling (beide SpVgg Landshut)

Abgänge: Sammy Ammari, Egon Weber (beide SV Wacker Burghausen), Maximilian Bauer (SC Moosen/Vils), Nikolai Davydov (SC Eintracht Freising), Patrick Drofa (SpVgg Osterhofen), Moritz Moser (TSV 1860 Rosenheim), Simon Motz, Marco Neudecker (beide Ziel unbekannt)

SV Wacker Burghausen

Trainer: Wolfgang Schellenberg, geb. 12. November 1971, (wie bisher/seit 1. Juli 2018)

Zugänge: Sammy Ammari, Egon Weber (beide TSV Buchbach), Eymen Brahim (Club Africain Tunis U 23/Tunesien), Raif Husic (VfR Aalen), Mathis Lange (FC Bayern München II), Alexander Mankowski, Keanu Wohlfahrt (beide eigene U 19), Lukas Mazagg (Würzburger Kickers II)

Abgänge: Franco Flückiger, Stefan Wächter (beide Türkgücü München), Daniel Hofstetter (pausiert), Sascha Marinkovic (SpVgg Oberfranken Bayreuth), Nico Merz (TSV 1860 München II), Arian Emerllahu, Diego Hones (beide Ziel unbekannt)

VfB Eichstätt 1920

Trainer: Markus Mattes, geb. 14. Juli 1975, (wie bisher/seit 1. Januar 2015)

Zugänge: Daniel Baltzer (SpVgg Kaufbeuren), Christian Heinloth (SpVgg Greuther Fürth II), Felix Junghan (TSG Neustrelitz), Arjon Kryeziu, Florian Rauh (beide FC Ingolstadt 04 II), Florian Lamprecht (TSV Nördlingen), Fabian Neumayer (ATSV 1871 Kelheim), Niklas Reutelhuber (SpVgg Ansbach), Jakob Zitzelsberger (SSV Jahn Regensburg II)

Abgänge: Maximilian Eberwein (VfR Neuburg/Donau), Florian Grau, Fabian Schäll (beide TV Hilpoltstein), Jonas Greth (TV Aiglsbach), Thomas Haas, Michael Zant (beide Türkgücü München), Niklas Heyen (Kissinger SC), Marcel Kraft (TSV Kornburg), Marcel Schelle (VfB Lübeck), Markus Steinhöfer (Karriere beendet), Mustafa Özhitay, Christos Patsiouras (beide Ziel unbekannt)

SpVgg Greuther Fürth II

Trainer: Petr Ruman, geb. 2. November 1976, (wie bisher/seit 1. Juli 2018)

Zugänge: Lukas Ahrend (FC Schalke 04 U 19), Carlos de la Cruz (1. FC Köln U 19), Blaine Ferri, Laurin Klaus, Elias Kratzer, Patrick Ort, Davide Pisanu, Kevin Resnitschenko (alle eigene U 19), Mario Subaric (Karlsruher SC U 19), Benedikt Zahn (FC Schalke 04 II)

Abgänge: Tim Danhof (1. FC Schweinfurt 05), Nader El-Jindaoui (Fortuna Düsseldorf II) , Egson Gashi, Tom Schulz (beide SV Viktoria Aschaffenburg), Nico Geyer (DJK Don Bosco Bamberg), Mark Große (Hannover 96 II), Michael Guthörl (SV Wehen Wiesbaden), Christian Heinloth (VfB Eichstätt), Roberto Hilbert (Karriere beendet), Jan Kowalewski, Matthew Loo (beide SV Seligenporten) Tom Scheuchenpflug (TSV Abensberg), Niclas Egerer, Dominic Minz, Peter Jost, Ilker Yüksel (Ziel unbekannt)

VfR Garching

Trainer: Philipp Bönig, geb. 20. März 1980, (zuletzt BCF Wolfratshausen/seit 1. Juli 2019) für Daniel Weber

Zugänge: Emre Altunay (eigene zweite Mannschaft), Ajlan Arifovic (FC Unterföhring), Georg Ball (VfB Hallbergmoos), Maximilian Berwein (1. FC Garmisch-Partenkirchen), Dominic Dachs (SV Seligenporten), Simon Khan (FC Bayern Alzenau U 19), Leopold Krueger (TSV 1860 Rosenheim), Yanis Marseiler (SV Pullach), Linus Radau (VfR Wormatia Worms), Matthias Strohmaier (1. FC Schweinfurt 05), Ardit Topalaj (SpVgg Landshut U 19)

Abgänge: Maximilian Engl (Türkgücü München), Christian Hercog (SV Heimstetten), Lirim Kelmendi (FC Memmingen), Sebastian Koch (TSV Grünwald), Florian Pflügler (Karriere beendet), Simon Seferings (TSV 1860 München), Daniel Suck (SV Lohhof), Tim Sulmer (SpVgg Oberfranken Bayreuth), Orkun Tugbay (TSV Landsberg), Lucas Genkinger, Zvonimir Kovac (beide Ziel unbekannt)

SV Heimstetten

Trainer: Christoph Schmitt, geb. 3. August 1985, (wie bisher/seit 1. Juli 2017)

Zugänge: Christian Hercog (VfR Garching), Treston Kederer (College of Charleston/USA), Quentin Kehl (FC Ismaning U 19), Severin Müller (eigene U 19), Stefan Reuter (Spvgg Unterhaching U 19), Alexander Rojek (TSV Grünwald), Alexander Spitzer (TSV 1860 München II), Tobias Sztaf (SV Wacker Burghausen U 19)

Abgänge: Mohamad Awata, Benedict Laverty (beide 1. FC Schweinfurt 05), Peter Beierkuhnlein, Christoph Mömkes (beide VfB Hallbergmoos), Kazuki Date (TSV 1860 München II), Marcel Ebeling (FC Pipinsried), Kevin Pradl (pausiert), Mathias Regal (Karriere beendet), Daniel Wellmann (FC Wangen), Ali Ulusoy (Ziel unbekannt)

FV Illertissen 1921

Trainer: Marco Küntzel, geb. 22. Januar 1976, (wie bisher/seit 1. Oktober 2018)

Zugänge: Stefan Baric (FK Radnik Bijeljina/Bosnien-Herzegowina), Tim Bergmiller (eigene U 19), Daniel Dewein (TSV Nördlingen), Tizian Fendt, Yannick Glessing (beide eigene zweite Mannschaft), Fabio Maiolo, Philipp Schmid (beide TSV Schwabmünchen), Lucca Nagel (FC Augsburg II), Marius Wegmann (Rot-Weiß Erfurt)

Abgänge: Ruben Beneke (SSG Ulm 99), Markus Bolkart (TSV Buch), Volkan Celiktas (SGV Freiberg), Burak Coban (SSV Ulm 1846 Fußball), Felix Kielkoph (1. FC Nürnberg II), Armin Rausch (TSV Kottern), Hubert Renzhofer (FC Gundelfingen), Sebastian Schaller (Stuttgarter Kickers), Felix Schröter (Spvgg Unterhaching), Marvin Weiss (Stuttgarter Kickers), David Kazaryan, Oktay Leyla, Janik Schilder (alle Ziel unbekannt)

FC Memmingen

Trainer: Uwe Wegmann, geb. 14. Januar 1964, (zuletzt SC Brühl SG, Schweiz/seit 1. Juli 2019) für Stephan Baierl (Sportlicher Leiter SSV Ulm 1846 Fußball)

Zugänge: Marco Boyer (SC Ichenhausen), Lucas Ender (1. FC Heidenheim U 19), Ikenna Malcolm Ezeala (eigene U 19), Marco Greisel (FC Augsburg II), Gianluca Ippolito (FC Ingolstadt 04 U 19), Arijanit Kelmendi, Fadel Morou (beide FC Pipinsried), Lirim Kelmendi (VfR Garching), Menelik Chaka Ngu'Ewodo (SV Pullach), Felix Thiel (TSV Schwabmünchen), Lukas Trum (SV Egg/Günz)

Abgänge: Jamey Hayse (FC Kempten), Stefan Heger (eigene zweite Mannschaft), Michael Heilig (SSV Ulm 1846 Fußball), Dennis Hoffmann (FC Pipinsried), Furkan Kircicek (Türkgücü München), Fabian Lutz (pausiert), Fabio Zeche (TSV Schwaben Augsburg), Nicholas Helmbrecht, Georios Manolakis (beide Ziel unbekannt)

Türkgücü München

Trainer: Reiner Maurer, geb. 16. Februar 1960, (zuletzt Angthong FC, Thailand/seit 1. Juli 2019) für Andreas Pummer (jetzt Co-Trainer)

Zugänge: Severin Buchta, Marcel Spitzer (beide TSV 1860 München II), Maximilian Engl (VfR Garching), Mario Erb (KFC Uerdingen 05), Kilian Fischer (TSV 1860 München U 19), Franco Flückinger, Stefan Wächter (beide SV Wacker Burghausen), Thomas Haas, Michael Zant (beide VfB Eichstätt), Patrick Hasenhüttl, Serhat Imsak (beide FC Ingolstadt 04 II), Marco Holz (1. FC Saarbrücken), Furkan Kircicek (FC Memmingen), Julian Kirr (Spvgg Unterhaching U 19), Benedikt Kirsch (SpVgg Greuther Fürth II), Marian Knecht, Kasim Rabihic (beide FC Pipinsried), Karl-Heinz Lappe (1. FSV Mainz 05 II), Alexander Sorge (FSV Zwickau), Dominik Weiß (1. FC Schweinfurt 05), Furkan Zorba (VfL Osnabrück)

Abgänge: Orhan Akkurt (FC Ismaning), Markus Baki, Marco Bornhauser, Luca Tschaidse (alle TSV Grünwald), Yakup Dora, Aldin Medara (beide FC Anadolu Bayern), Jérome Fayé (FC Töging), Giovanni Goia, Sebastian Mitterhuber (beide Türkspor Augsburg), Florian Mayer (TSV Landsberg), Luka Odak, Pablo Pigl, Christoph Rech, Stephan Thee (alle FC Pipinsried), Cerruti Zola (FC Phönix München), Issa Ndiaye, Mats Neumann, Arbonor Segashi (alle Ziel unbekannt)

1. FC Nürnberg II

Trainer: Marek Mintal, geb. 2. September 1977, (zuletzt Co-Trainer Profikader/seit 1. Juli 2019) für Fabian Adelmann (jetzt 1. FC Nürnberg U 19)

Zugänge: Arman Ardestani (FSV Jägersburg), Paul-Philipp Besong (Borussia Dortmund U 19), Ekin Celebi, Edward Hinz, Tim Latteier, Nils Piwernetz, Linus Rosenlöcher, Jonas Wendlinger, Marco Zietsch (alle eigene U 19), Felix Kielkopf (FV Illertissen), Noel Knothe (FC Pipinsried), Justin Reichert (1. FC Schweinfurt 05 U 19), Mike Scharwath (SV 07 Elversberg II), Mario Suver (VfB Stuttgart II)

Abgänge: Erik Engelhardt (FC Hansa Rostock), Cedric Euschen, Jakov Medic (beide SV Wehen Wiesbaden), Axel Hofmann (SpVgg Jahn Forcheim), Aaron Manu (1. FC Schweinfurt 05), Fabian Nürnberger (eigener Profikader), Johannes Pex (SV Schalding-Heining), Dominik Steczyk (Piast Gliwice/Polen), Lennart Grimmer, Issaka Mouhaman, Nikola Vasilj (alle Ziel unbekannt)

TSV 1896 Rain/Lech

Trainer: Daniel Schneider, geb. 30. Januar 1987, (wie bisher/seit 30. September 2018)

Zugänge: Tjark Dannemann (FC Ingolstadt 04 II), Jonas Greppmeir (FC Augsburg II), Marco Kammergruber (FC Pipinsried), Moritz Maiershofer (SSV Jahn Regensburg II), Dominic Robinson (Türkspor Augsburg), Pascal Schittler (VfR Neuburg/Donau)

Abgänge: Michael Beloussow (FC Pipinsried), Johannes Rothgang (TSV Nördlingen)

TSV 1860 Rosenheim

Trainer: Thomas Kasparetti, geb. 20. Oktober 1983, (wie bisher/seit 1. Februar 2019)

Zugänge: Yannick Albrich, Adrian Furch, Maximilian Kuchler, Alexander Kuile, Markus Sattelberger (alle eigene U 19), Laurin Demolli, Alexis Fambo (beide SpVgg. Unterhaching U 19), Sebastian Hölzl (SV Grödig/Österreich), Moritz Moser (TSV Buchbach)

Abgänge: Omer Jahic (FC BiH Rosenheim), Pius Krätschmer (1. FC Schweinfurt 05), Leopold Krueger (VfR Garching), Armanod Mustafic (SB Chiemgau Traunstein), Ludwig Räuber (pausiert), Ilija Tomic (Sportbund DJK Rosenheim), Markus Einsiedler, Philipp Maier (beide Ziel unbekannt)

SV Schalding-Heining

Trainer: Stefan Köck, geb. 16. Januar 1985, (wie bisher/seit 14. Februar 2017)

Zugänge: Christian Brückl (FC Vilshofen), Kilian Grabolle, Simon Schuster, Mark Voss (alle eigene zweite Mannschaft), Johannes Pex (1. FC Nürnberg II), Michael Pillmeier (1. FC Passau), Leonhard Thiel (TSV Kastl)

Abgänge: Lucas Chrubasik (DJK Vilzing), Andreas Gerlsberger (1. FC Passau), Stefan Lohberger (SpVgg Osterhofen), Manuel Mader (FC Sturm Hauzenberg), Maximilian Sammereier (SV Erlbach), Simon Schauberger (Sportunion St. Martin im Mühlkreis/Österreich), Onur Alagöz (Ziel unbekannt)

1. FC Schweinfurt 05

Trainer: Timo Wenzel, geb. 30. November 1977, (wie bisher/seit 1. Juli 2018)

Zugänge: Mohamad Awata, Benedict Laverty (beide SV Heimstetten), Andreas Binner (Würzburger FV), Tim Danhof (SpVgg Greuther Fürth II), Christian Köppel (TSV 1860 München), Sascha Korb (VfR Wormatia Worms), Pius Krätschmer (TSV 1860 Rosenheim), Aaron Manu (1. FC Nürnberg II), Nicolas Pfarr (eigene U 19), Lukas Ramser (FC Augsburg II), Amar Suljic (FC Ingolstadt 04 II), Lamar Yarbrough (TSV Ilshofen), Luis Zwick (FSV Optik Rathenow)

Abgänge: Nicolas Andermatt (SV Meppen), Alexander Eiban (Sportfreunde Lotte), Nicolas Görtler (FC Eintracht Bamberg), Steffen Krautschneider (FC Pipinsried), Philip Messingschlager (SpVgg Oberfranken Bayreuth), David Paulus (SV Seligenporten), Noah Schorn (FC Ingolstadt 04 II), Matthias Strohmaier (VfR Garching), Vincent Waigand (TSV Großbardorf), Dominik Weiß (Türkgücü München), Nikola Jelisic, Florian Trinks (beide Ziel unbekannt)

Autor: mspw

 

 
Spitzenvereine

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

© 2019 BFV.de