Header Image - Anti-Gewalt-Kurse
Anti-Gewalt-Kurse

Anti-Gewalt-Kurse des BFV als Maßnahme zur Gewaltprävention

klicken zum Vergrößern
Der Bayerische Fußball-Verband bietet mit den Anti-Gewalt-Kursen kostenlos einen weiteren Baustein zur Gewaltprävention an. Foto: Getty
Es ist die absolute Ausnahme, dass ein Spiel eskaliert und sich Spieler, Trainer, Zuschauer oder Schiedsrichter gegenseitig sprichwörtlich "an die Gurgel gehen", aber es kommt vor. Neben einer konsequenten Bestrafung der Täter setzt der Bayerische Fußball-Verband auch auf weitere Maßnahmen, um Wiederholungen zu vermeiden oder bei entsprechenden Anzeichen schon präventiv tätig zu werden. Eine davon sind die Anti-Gewalt-Kurse.

Der Besuch der Kurse ist in der Regel freiwillig, er kann aber auch im Rahmen von Sportgerichtsverfahren verordnet oder bei entsprechender Ausgangslage von Spielleitern empfohlen werden.

Kontakt

Ansprechpartner für die Anti-Gewalt-Kurse beim BFV ist Frank Schweizerhof, Referent für Soziales,
Telefon: 089/54 27 70-37, Fax: 089/54 27 70-9237, E-Mail: frankschweizerhof@bfv.de.

Alle Referenten für Anti-Gewalt-Kurse finden Sie unten in der Übersicht.

Referenten für Anti-Gewalt-Kurse

klicken zum Vergrößern
Bitte klicken! Die Referenten für Anti-Gewalt-Kurse auf der Bayernkarte

In der Grafik (links, zum Vergrößern klicken) können Sie nachschauen, welcher Referent der für Sie nächste Ansprechpartner ist. Sie können mit dem/der jeweiligen Referent/in Kontakt aufnehmen. Generell steht Ihnen auch Frank Schweizerhof, BFV-Referent für Soziales, als Ansprechpartner zur Verfügung (Telefon: 089-54 27 70-37, E-Mail: frankschweizerhof@bfv.de).

 

Die Referenten für Anti-Gewalt-Kurse sind:

1: Reinhard Scherzer, 0152-29595903, reinhardscherzer@bfvnet.de

2: Sophie Fehlbaum, 0911-93164747, sophiefehlbaum@bfvnet.de

3: Tobias Haas, 0170-9072099, tobiashaas@bfvnet.de

4: Heidi Müller, 0941-47825, heidimueller@bfvnet.de

5: Michael Jung, 09365-8977565, michaeljung@bfvnet.de

6: Rebekka Redinger-Kneißl, rebekkaredinger-kneissl@bfvnet.de

7: Herbert Gmelch, 09241-6158, herbertgmelch@bfvnet.de

8: Ismail Demir, 0176-15616161, ismaildemir@bfvnet.de

9. Salih Aydogan, salihaydogan@bfvnet.de

10. Alexandra Kemnitzer, 0170-2019574, alexandrakemnitzer@bfvnet.de

11. Reinhard Rengsberger, 0171-4672638, reinhardrengsberger@bfvnet.de

12. Wilhelm Fritz, 0175-6559642, wilhelmfritz@bfvnet.de

 
Spitzenvereine

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

© 2019 BFV.de