Header Image - Konfliktmanager

Hilfe für bayerische Vereine, wenn's mal hakt

Der Fußball ist nicht nur die schönste Nebensache der Welt, sondern bietet auch viel Platz für unterschiedliche Ansichten, emotionale Aufladungen und Wettbewerbe, in denen Konkurrenz entsteht. Daraus entstehen Reibungspunkte. Oftmals stehen Vereinsvertreter, Spieler oder Schiedsrichter ohne eine Hilfestellung da, die ihnen mit Rat und Tat zur Seite steht. Um dies in Zukunft zu gewährleisten, bietet der BFV Unterstützung durch die "BFV-Konfliktmanager" an.

Was sind die Aufgaben eines Konfliktmanagers?

  • Vereinen Unterstützung anbieten: Die Unterstützung bezieht sich auf Probleme, die sich intern nicht mehr lösen lassen, aber durch die Hilfe einer neutralen Person mit Fachkenntnissen gelöst werden können
  • als Ansprechpartner dienen: Auch Kleinigkeiten können manchmal zu großen Schwierigkeiten führen, hier dienen die BFV-Konfliktmanager jederzeit als Ansprechpartner
  • als Vermittler bei Konflikten agieren: Bei Auseinandersetzungen bedarf es oftmals einer dritten Person, die als Vermittler zur Verfügung steht und Lösungen entwickelt, welche die Begegnungen der verschiedenen Parteien in Zukunft ohne Vorfälle ablaufen lassen.

Wobei hilft mir ein Konfliktmanager?

  • Konflikte lösen und in Zukunft vermeiden
  • zielgerichtet und lösungsorientiert arbeiten
  • faires und gemeinsames Zusammenarbeiten der Vereine

Wann kann ein Verein einen Konfliktmanager anfordern?
Jederzeit, wenn der Wunsch besteht das Verhältnis zwischen den Beteiligten zu verbessern und dauerhafte Meinungsverschiedenheiten beizulegen. Die Konfliktmanager aus ganz Bayern stehen nach Anfrage flexibel zur Verfügung.

Kommt ein Konfliktmanager direkt zu unserem Verein?
Wenn gewünscht, ja. Bei Meinungsverschiedenheiten zwischen Vereinen kann gerne auch ein neutraler Ort gewählt werden.

Welche finanziellen Kosten bringt ein Konfliktmanager mit sich?
Der BFV stellt die Konfliktmanager kostenlos zur Verfügung.

Wie kann ich einen Konfliktmanager kontaktieren?
Ansprechpartner ist Frank Schweizerhof von der Abteilung "Soziales" beim BFV (089-542770-37, frankschweizerhof@bfv.de). Darüber hinaus finden Sie die BFV-Konfliktmanager in folgender Übersicht:

Die bayerischen Konfliktmanager

klicken zum Vergrößern
Bitte klicken! Die bayerischen Konfliktmanager auf der Bayernkarte

In der Grafik (links, zum Vergrößern klicken) können Sie nachschauen, welcher Konfliktmanager der für Sie nächste Ansprechpartner ist. Sie können mit dem/der jeweiligen Konfliktmanager/in Kontakt aufnehmen. Generell steht Ihnen auch Frank Schweizerhof, BFV-Referent für Soziales, als Ansprechpartner zur Verfügung (Telefon: 089-54 27 70-37, E-Mail: frankschweizerhof@bfv.de).

 

Die BFV-Konfliktmanager sind:

Cengiz Gündüz, 0176-34112774, cengizguenduez@bfvnet.de

Christine Rist
, 0176-55425917, christinerist@bfvnet.de

Friedrich Attmanspacher, 0152-53202535, friedrichattmanspacher@bfvnet.de

Gerhard Grund, gerhardgrund@bfvnet.de

Johannes Ays,  johannesays@bfvnet.de

Manfred Mellenthin, 0171-5406502, manfredmellenthin@bfvnet.de

Mirsad Biber, mirsadbiber@bfvnet.de

Norbert Ziegler, norbertziegler@bfvnet.de

Reinhard Rengsberger, 0171-4672638, reinhardrengsberger@bfvnet.de

Philipp Obermaier, 0172-8338318, philippobermaier@bfvnet.de

Salih Aydogan, salihaydogan@bfvnet.de

Thomas Kagerbauer, 0151-42311900, thomaskagerbauer@bfvnet.de

Daniel Maaß, 0151-20155926, danielmaass@bfvnet.de

Alexandra Kemnitzer
, 0170-2019574, alexandrakemnitzer@bfvnet.de

Gzim Shala, 0176-41491040, gzimshala@bfvnet.de

Gabriele Trips, 0151-17819597, gabrieletrips@bfvnet.de

Philip Kellner, philipkellner@bfvnet.de

Nikos Arvanitis, 0176-72734054, nikosarvanitis@bfvnet.de

Wilhelm Fritz, 0175-6559642 wilhelmfritz@bfvnet.de

Michael Graf, 0171-8728700, michaelgraf@bfvnet.de

Mario Madsack, 0179-6511378, mariomadsack@bfvnet.de

Ismail Demir, 0176-15616161, ismaildemir@bfvnet.de

 
Spitzenvereine

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

© 2019 BFV.de